РУССКАЯ

Сайт общеобразовательной школы с.Русская Халань / Публикации учителей

НИКОДИМ ПАВЛОВИЧ

КОНДАКОВ (1844-1925гг.)

К числу выдающихся уроженцев Белгородского края принадлежит виднейший историк византийского и древнерусского искусства, археолог Никодим Павлович Кондаков. Он родился в селе Русская Халань (ныне – Чернянский район Белгородской области) в дворянской семье...

скачать полный текст статьи

К Дню защитника Отечества

Конец января–февраль – время, отмеченное памятными датами как для нашей страны, так и для Чернянского района. Это и освобождение нашего края от фашистских захватчиков, и годовщина вывода войск из Афганистана, и День защитников Отечества.

К сожалению, уже мало осталось рядом с нами участников сражений и их здоровье не позволяет присутствовать на школьных праздниках. Поэтому 29 января, в день освобождения Чернянской земли от фашистских захватчиков, ветеранов поздравили в домашней обстановке добрыми словами, открытками, сделанными руками детей, цветами.

В этот же день в нашей школе прошла торжественная линейка в память о тех героических и в то же время трагических событиях.  В  словах детей звучала гордость за дедов и прадедов, благодарность за их неоценимый подвиг.

На торжестве присутствовал Доманов В.В., внук солдата, сложившего голову в Великой Отечественной войне за родную землю, подполковник в отставке, посвятивший служению родине более 30 лет. Он выразил убежденность в том, что первый долг каждого юноши – стать достойным защитником родной земли.  Виктор Васильевич также отметил важность образования молодежи  для их собственного благополучия и дальнейшего высокого развития страны.

По окончании линейки отличники учебы возложили гирлянду Памяти на братскую могилу и почтили павших минутой молчания.

В этот же день прошел конкурс чтецов «С любовью о Родине и ее героях». Звучали стихи и о России, и о Белгородчине, и о солдатах-освободителях. Оценивало участников конкурса компетентное жюри. Победителям  были вручены почетные грамоты.

15 февраля в день вывода войск из Афганистана в школе прошел конкурс патриотической песни «О Родине, доблести воинской и славе». Праздник посвящен всем защитникам Родины, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий на территории других государств и локальных конфликтов. В песнях исполнителей воспевался образ Родины с ее необъятными просторами, очаровательной природой, бесконечными  дорогами. Представлялся образ воина-освободителя, готового защитить, не жалея жизни, свое Отечество.

Каждый музыкальный номер сопровождался яркими слайдами, позволившими зрителям глубже воспринять представленные музыкальные произведения. Особенно впечатляющими были картины афганской и чеченской войн.

В канун Дня защитника Отечества в школе по традиции состоялся смотр строя и песни, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все ученики ответственно подошли к его подготовке, подобрали соответствующие костюмы, выбрали песни военной поры, отработали строевую программу. Все классные коллективы, начиная со второго, показали свою готовность стать защитникам, причем не только мальчики, но и девочки. Четко звучал шаг выступающих, отрывисто раздавались команды командиров, по-военному

На празднике присутствовал Доманов Василий Егорович, человек, угнанный 15-летним мальчишкой в Германию, и по возвращении принявший на свои плечи, как и тысячи других подростков, груз восстановления разрушенной страны. Уже не первый раз почетный гость наблюдает за выступлением учеников и видит, что подрастает достойное поколение.

Убеждены, что состоявшиеся мероприятия способствовали воспитанию патриотизма, духовности, сплоченности, развитию доброжелательных, уважительных отношений между представителями разных поколений.

Чибисова О.С.

заместитель директора по ВР

Публикация в газете «Приосколье» от 14 апреля 2009года

К 200-ЛЕТИЮ Н.В.ГОГОЛЯ

Путь к познанию

Гений - всегда загадка, суть гениальности - в неисчерпаемости «разгадок». Разгадывая гениев, человечество каждый раз разгадывает себя. Уже современники понимали, что Н. В.Гоголь как человек и писатель загадочен, непостижимо глубок и ни с кем не сравним. Мир «ловил» Гоголя, чтобы разгадать, но так и не поймал. Его творчество до сих пор удивляет критиков и вдохновляет молодых писателей и поэтов.

Учащиеся МОУ «СОШ с.Русская Халань» вместе со своими педагогами в честь юбилея писателя организовали вечер-портрет. Он прошел в день рождения писателя -1 апреля.

Ребята познакомились с подробностями жизни и творчества писателя, узнали историю его семьи и происхождение фамилии. Но самым интересным моментом вечера стала заочная экскурсия на Украину, в музей-заповедник Н. В. Гоголя. Участники экскурсии будто перешагнули порог дома-усадьбы и прикоснулись к эпохе. На представленных слайдах, которые использовались во время заочной экскурсии, можно было воочию увидеть предметы старины, карты путешествий писателя, театральные афиши, прижизненные издания книг, редкие иллюстрации. Словом, все то, что находится в музее-заповеднике сегодня. Узнали школьники также о единственном в России недавно открывшемся музее «Дом Гоголя» на Никитском бульваре.

Участники вечера-портрета вспомнили и самые известные произведения писателя. Что касается исторической повести «Тарас Бульба», то ей была посвящена целая видеостраничка. Она как бы является подтверждением представления писателя о цельности Российской империи, скрепленной православной верой. Героям Запорожской сечи свойственна одна общая черта - их самоотверженная преданность Родине. Сраженные в битве казаки, умирая, славят русскую землю. Читая «Тараса Бульбу», понимаешь, что нет на свете преступления более страшного и позорного, чем измена Родине. Гоголь был убежден, что пока жива вера в народе, будет жив и сам народ.

Н. KOCTEHKQ,

зам. директора по УВР,

учитель русского языка и

литературы